PARIS : Agenda prévisionnel de Didier GUILLAUME du mardi 25 au samedi 29 février 2020

Agenda prévisionnel de Didier GUILLAUME, Ministre de l’Agriculture et de l’Alimentation.

STEPHANE LE FOLL 1

Salon International de l’Agriculture

Du mardi 25 au samedi 29 février 2020

Mardi 25 février

09h30 Introduction du temps fort sur « l’innovation : un outil indispensable pour le développement agricole » (Acta – les instituts techniques agricoles)
Hall 4 -Stand du Ministère de l’Agriculture et de l’Alimentation

10h15 Discours de clôture de la conférence  » Quelle PAC après 2020 pour les territoires en France ? Les Régions au cœur de la concertation et de l’action « 
Hall 5 – Salle Amérique

11h00 Séquence :  » un diplôme et un emploi pour chacun « , en présence de Muriel PENICAUD, ministre du Travail et de Sophie CLUZEL, Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargée des Personnes handicapées
Hall 4 -Stand du Ministère de l’Agriculture et de l’Alimentation

11h45 Inauguration du Bus « l’aventure du vivant » en présence de Jean-Michel BLANQUER, ministre de l’Éducation nationale et de la Jeunesse, Muriel PENICAUD, ministre du Travail, Patrick TOULMET, Délégué interministériel chargé du développement de l’apprentissage dans les quartiers prioritaires de la politique de la ville et Samuel VANDAELE, Président de Jeunes Agriculteurs
Parvis du Hall 2

12h30 Signature de la convention INRAE- OFB en présence d’Emmanuelle WARGON, Secrétaire d’État auprès de la ministre de la Transition écologique et solidaire
Hall 4 -Stand du Ministère de l’Agriculture et de l’Alimentation

14h30 Séquence  » rénovation de l’offre de formation de l’enseignement agricole
Hall 4 -Stand du Ministère de l’Agriculture et de l’Alimentation

16h00 Déambulation – Pavillon 4

18h00 Rencontre avec les Députés européens
Hall 4 -Stand du Ministère de l’Agriculture et de l’Alimentation

19h00 Passage sur le stand d’INAPORC
Hall 1 – Stand E073

Mercredi 26 février

07h00 Traite suivi de la visite des stands d’Interbev et du Centre national interprofessionnel de l’économie laitière (CNIEL)
Pavillon 1

10h00 Déambulation sur le thème de l’agroalimentaire en présence de Richard GIRARDOT, Président de l’ANIA – Pavillon 1

12h30 Intronisation Porc noir de Bigorre
Hall 3 – F 127- Stand Pyrénées-Pirineos

13h00 Journée du Terroir sans Frontière
Hall 3 – Stand – F127

14h30 Inauguration de l’espace AGRI Expo – Produits agricoles biosourcés
Hall 2.2

16h00 Inauguration du stand de la région Bretagne
Hall 3

17h30 Passage sur le stand de France Filière Pêche
Hall 4 – Stand Pavillon France

Jeudi 27 février

09h30 Déambulation Outre-mer – Pavillon 5.1

11h00 Remise des médailles du Concours Général Agricole aux professionnels de l’agriculture
d’Outre-mer
Stand de l’Office de développement de l’économie agricole d’Outre-mer
Pavillon 5.1 – C 015

12h00 Inauguration du stand Groupama
Pavillon 4 – Stand Groupama

12h45 Prix du tour de France
Stand de la FNSEA

15h00 Déambulation Filières végétales – Pavillon 2.2

19h00 Cérémonie d’intronisation à l’Académie de la Gourmandise
Hall 4- Stand 042

Vendredi 28 février

09h00 Déambulation thématique Enseignement (UM – MFR – CNEAP – UNREP – APREFA)
Pavillon 4

09h45 Déambulation thématique Formation (VIVEA – OCAPIAT – ANEFA – APRODEMA)
Pavillon 4

10h30 Déambulation Pavillon 4

14h00 Déambulation Pavillon 3

Samedi 29 février

09h00 Déambulation sur la thématique des diversités des races d’élevage Pavillon 1

Ministère de l’Agriculture et de l’Alimentation
Hôtel de Villeroy – 78, rue de Varenne – 75007 PARIS
www.agriculture.gouv.fr / www.alimentation.gouv.fr
@Min_Agriculture