VALBONNE / 2ème forum de discussion auteurs – jurés – Mercredi 3 février 2016

VALBONNE / A l’initiative de la Région Provence-Alpes-Côte d’Azur, le Prix littéraire des lycéens et apprentis vise à favoriser la lecture et la découverte de la création contemporaine littéraire et graphique auprès des publics adolescents (lycéens et apprentis) du territoire, ainsi qu’à les familiariser avec l’univers professionnel du livre.

Organisé en faveur de l’éducation culturelle et artistique par l’Agence Régionale du Livre avec le concours de la Régie culturelle régionale, le Prix s’inscrit dans le cadre de conventions développées entre la Région, la Préfecture de Région (DRAC), les Académies d’Aix-Marseille et de Nice, la Direction régionale de l’alimentation, de l’agriculture, de la forêt (DRAAF).
Cette année six romans et six bandes dessinées sont soumis à l’appréciation de près de 1000 jurés – lycéens et apprentis – répartis sur l’ensemble du territoire régional.

Richard Galy,
Conseiller régional, Président de la Commission Rayonnement culturel, Patrimoine et Traditions

a le plaisir de vous inviter au

2ème Forum d’auteurs de l’édition 2015-2016
du Prix littéraire des lycéens et apprentis de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur

Mercredi 3 février 2016 à 10h
Théâtre Le Pré des Arts – Valbonne (06)

Ce forum permettra aux 250 lycéens et apprentis présents – une délégation de 25 jurés des établissements du lycée Apollinaire de Nice (06), du lycée Simone Veil de Valbonne (06), du lycée de la Méditerranée de La Ciotat (13), du lycée St-Jean-Garguier de Gémenos (13), du lycée Adam de Craponne de Salon-de-Provence (13), du lycée Don Bosco de Marseille (13), du lycée Raynouard de Brignoles (83), du lycée Léon Blum de Draguignan (83), et du lycée du Coudon de La Garde (83)- de rencontrer les auteurs de 6 ouvrages parmi les 12 de la sélection.

Seront présents pour la catégorie  » Romans  » :
Lola Lafon, La petite communiste qui ne souriait jamais, Actes Sud
Joy Sorman, La peau de l’ours, Gallimard
Georgia Makhlouf, Les Absents, Rivages
Seront présents pour la catégorie  » Bandes dessinées  » :
Simon Roussin, Barthélémy, l’enfant sans âge, Cornélius
Nina Bunjevac, Fatherland, Ici même
Alain Bujak & Piero Macola, Le Tirailleur, Futuropolis

2ème forum de discussion auteurs – jurés –

Mercredi 3 février 2016 à 10h

au Théâtre Le Pré des Arts à Valbonne (06)

 

SOURCE /

REGION PACA